Baukulturpreis Eifel 2013 - Übersicht der prämierten Projekte
Preisträger Kategorie "Neubau"
Bauherr: Alwin Ersfed, Speicher
Architekt: Johannes Götz u. Guido Lohmann, Bitburg/Köln
Projektleitung: Michael Garcon, Bitburg
Fotos: Jan Kaege, Köln
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt....
Bauherren: Winfried und Stefanie Becker, Meckel
Architekt: Dipl.-Ing. Bernd Olk, Meckel
Hier finden Sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Bauherren: Familie Mully-Köhli, Meckel,
Familie Reusch-Oeltges, Meckel, Familie Roth-Schwickerath, Meckel
Architekt: Rainer Roth, Meckel
Hier finden Sie weitere Informationen zu dem Projekt...
1.- 3. Preis Kategorie "Bauen im Bestand"
1. Preis
Bauherr: Familie Schönhofen, Ernzen
Architekt: Karl-Heinz, Wirtz, Echternacherbrück
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
2. Preis
Bauherrin: Mechthild Kohl-Heck, Holsthum
Architektin: Mechthild Kohl-Heck, Holsthum
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
3. Preis
Bauherren: Esther und Hardy Diedrich, Bickendorf
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Auszeichnung Kategorie "Freianlagen"
Bauherr: Dr.-Hanns-Simon-Stiftung, Bitburg
Landschaftplaner: Ernst + Partner, Trier
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Auszeichnung Kategorie "Fremdenverkehr / Tourismusbau"
Bauherr: Altes Pfarrhaus Auw a.d.Kyll GbR
Architekt: Planungsgruppe HGH, Bitburg, Dipl.-Ing. Franz Heinz, Dipl.-Ing. Stefan Borne
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Auszeichnungen Kategorie "Gewerbebauten"
Bauherr: Hans-Joachim Kurth, Bitburg
Architekt: Architektengruppe Weber + Partner, Bitburg, Dipl.-Ing. Manfred Weber
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Bauherr: Möbelhaus Hubor & Hubor GmbH, Mettendorf
Architekt: Otmar Adames, Junglinster (Lux.)
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Auszeichnung Kategorie "Infrastrukturbau"
Bauherr: Bistum Trier, Bischöfliches Generalvikariat
Architekt: Bistum Trier, Dipl.-Ing. Walter Johannes Hauth, Trier
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Auszeichnung Kategorie "Bauen mit Holz"
Bauherr: Galerie Max Hetzler, Berlin
Architekt: AXT-Architekten, Trier, Dipl.-Ing. Anja Axt, Trier
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Auszeichnungen Kategorie "Bauen mit städtebaulichem Bezug"
Bauherren: Bitburger Braugruppe, Bitburg; Faco GmbH, Bitburg; Stadt Bitburg
Architekt: Planungsgruppe HGH, Bitburg, Dipl.-Ing. Franz Heinz, Dipl.-Ing. Stefan Borne
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Bauherrin: Doris Theisen, Echternach
Architekt: Johannes Götz und Guido Lohmann, Bitburg/Köln
Fotos: Jan Kaege, Köln
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Auszeichnungen Kategorie " Erhalten traditioneller Baukultur/Denkmalpflege"
Bauherr: Familie Schwickerath, Meckel
Architekt: Rainer Roth, Meckel
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Bauherr: Nicole und Carlo Sente-Ligbado, Wolsfeld
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Bauherr: Elisabeth Andersson und Peer Noeteberg
Architekt: Josef Rodemers, Auw b. Prüm
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Bauherren: Edith und Josef Pallien, Dudeldorf
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Bauherren: Heidemarie Weyns-Zwanziger, Dr. Artur Weyns, Gransdorf
Planer: Dipl.-Ing. Wolfgang Karpen, Oberweis
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Hier ein Pressebericht des TV zum downloaden:
TV_14.11.2013_Vom_Reiz_alter_Balken_Projekt_Weyns-Zwanziger_Gransdorf.pdf
Bauherren: Nicole und Carlo Sente-Ligbado, Wolsfeld
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Hier ein Pressebericht des TV zum downloaden:
TV_23.11.2013_Projekt_Sente-Ligbado_in_Dudeldorf.pdf