Baukulturpreis Eifel:

Baukulturpreis Eifel 2013 - Übersicht der prämierten Projekte

Verleihung des Baukulturpreis Eifel 2013 Am 24.09.2013 erfolgte die Verleihung des Baukulturpreis Eifel 2013. Hier können sie sich über die in den einzelnen Kategorien prämierten Projekte sowie deren Bauherrinnen und Bauherren und Architekten informieren.





Preisträger Kategorie "Neubau"


Haus-Ersfeld in Speicher Bauherr: Alwin Ersfed, Speicher
Architekt: Johannes Götz u. Guido Lohmann, Bitburg/Köln
Projektleitung: Michael Garcon, Bitburg
Fotos: Jan Kaege, Köln
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt....


Haus-Becker in Meckel Bauherren: Winfried und Stefanie Becker, Meckel
Architekt: Dipl.-Ing. Bernd Olk, Meckel
Hier finden Sie weitere Informationen zu dem Projekt...




Projekt Schmiedestrasse in Meckel Bauherren: Familie Mully-Köhli, Meckel,
Familie Reusch-Oeltges, Meckel, Familie Roth-Schwickerath, Meckel
Architekt: Rainer Roth, Meckel
Hier finden Sie weitere Informationen zu dem Projekt...



1.- 3. Preis Kategorie "Bauen im Bestand"

Projekt Schoenhofen in Ernzen
1. Preis
Bauherr:
Familie Schönhofen, Ernzen
Architekt: Karl-Heinz, Wirtz, Echternacherbrück
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...



Haus Kohl-Heck in Holsthum 2. Preis
Bauherrin:
Mechthild Kohl-Heck, Holsthum
Architektin: Mechthild Kohl-Heck, Holsthum
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...



Haus Diedrich in Bickendorf 3. Preis
Bauherren:
Esther und Hardy Diedrich, Bickendorf
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...



Auszeichnung Kategorie "Freianlagen"

Skulturenpark Haus Beda in BitburgBauherr: Dr.-Hanns-Simon-Stiftung, Bitburg
Landschaftplaner: Ernst + Partner, Trier
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...




Auszeichnung Kategorie "Fremdenverkehr / Tourismusbau"

Projekt Umbau Pfarrhaus in Auw a.d.Kyll Bauherr: Altes Pfarrhaus Auw a.d.Kyll GbR
Architekt: Planungsgruppe HGH, Bitburg, Dipl.-Ing. Franz Heinz, Dipl.-Ing. Stefan Borne
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...




Auszeichnungen Kategorie "Gewerbebauten"

Projekt Elektrotechnik Kurth in Bitburg Bauherr: Hans-Joachim Kurth, Bitburg
Architekt: Architektengruppe Weber + Partner, Bitburg, Dipl.-Ing. Manfred Weber
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...




Projekt Hubor-Hubor in MettendorfBauherr: Möbelhaus Hubor & Hubor GmbH, Mettendorf
Architekt: Otmar Adames, Junglinster (Lux.)
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...




Auszeichnung Kategorie "Infrastrukturbau"

Projekt Ganztagsgrundschule St.Matthias in BitburgBauherr: Bistum Trier, Bischöfliches Generalvikariat
Architekt: Bistum Trier, Dipl.-Ing. Walter Johannes Hauth, Trier
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...



Auszeichnung Kategorie "Bauen mit Holz"

Projekt Lagerhalle eines Galeristen in Weidingen Bauherr: Galerie Max Hetzler, Berlin
Architekt: AXT-Architekten, Trier, Dipl.-Ing. Anja Axt, Trier
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...




Auszeichnungen Kategorie "Bauen mit städtebaulichem Bezug"

Projekt Bitburger Stadthalle / Bitburger Braugruppe in Bitburg Bauherren: Bitburger Braugruppe, Bitburg; Faco GmbH, Bitburg; Stadt Bitburg
Architekt: Planungsgruppe HGH, Bitburg, Dipl.-Ing. Franz Heinz, Dipl.-Ing. Stefan Borne
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...




Projekt Wohn- und Geschaefthaus in BitburgBauherrin: Doris Theisen, Echternach
Architekt: Johannes Götz und Guido Lohmann, Bitburg/Köln
Fotos: Jan Kaege, Köln
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...



Auszeichnungen Kategorie " Erhalten traditioneller Baukultur/Denkmalpflege"

Haus Schwickerath in MeckelBauherr: Familie Schwickerath, Meckel
Architekt: Rainer Roth, Meckel
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...




Haus Sente-Ligbado in DudeldorfBauherr: Nicole und Carlo Sente-Ligbado, Wolsfeld
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...





Sanierung Wohnhaus in Auw-LaudesfeldBauherr: Elisabeth Andersson und Peer Noeteberg
Architekt: Josef Rodemers, Auw b. Prüm
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...




Haus Pallien in PickliessemBauherren: Edith und Josef Pallien, Dudeldorf
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...





Sanierung ehem. Mühlenanwesen in GransdorfBauherren: Heidemarie Weyns-Zwanziger, Dr. Artur Weyns, Gransdorf
Planer: Dipl.-Ing. Wolfgang Karpen, Oberweis
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Hier ein Pressebericht des TV zum downloaden:
pdfTV_14.11.2013_Vom_Reiz_alter_Balken_Projekt_Weyns-Zwanziger_Gransdorf.pdf



Sanierung Wohnhaus in DudeldorfBauherren: Nicole und Carlo Sente-Ligbado, Wolsfeld
Hier finden sie weitere Informationen zu dem Projekt...
Hier ein Pressebericht des TV zum downloaden:
pdfTV_23.11.2013_Projekt_Sente-Ligbado_in_Dudeldorf.pdf











 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok